您的位置:首页 >> 吴江消息索引 >> 文章内容
行政诉讼请求一并解决民事纠纷必须符合法定要件
双击自动滚屏 文章来源:人民法院报   作者:秦绪栋   出版时间:20180913   阅读:92

《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第一款规定在涉及行政许可、登记、征收、征用和行政机关对民事争议所作的裁决的行政诉讼中,当事人申请已经解决相关民事争议的,人民法院可以一并审理。
    【案情】
    原告王向华。
    被告吴江经济技术开发区管理委员会(以下简称开发区管委会)。
    被告苏州市吴江区人民政府(以下简称吴江区政府)。
    2017 6 30 日,开发区管委会收到王向华的信息公开申请,申请内容为:全村每户安置房的总面积,每户安置人口,其中农业人口多少人,非农村农业人口多少人,每户的分户情况等内容的汇总表。开发区管委会于2017 7 18 日作出政府信息公开申请延长答复期限告知书,并向王向华进行送达。2017 8 8 日,开发区管委会作出吴开信息[2017]22 号政府信息公开申请答复告知书,告知王向华其申请的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《政府信息公开条例》)所指的政府信息。王向华向吴江区政府申请复议,复议机关于2017 9 11 日作出[2017]吴行复第49 号行政复议决定书,决定维持开发区管委会作出的吴开信息[2017]22 号政府信息公开申请答复告知书。王向华不服,向本院提起行政诉讼,同时要求判令开发区管委会履行吴开发[2006]69 号文件的分户规定,给予王向华妻子沈娅平分户资格,对龙津村8 组沈火根进行分户安置。
    【裁判】
    苏州市吴江区人民法院经审理认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》(以下简称行政诉讼法)第四十九条第三项的规定,提起行政诉讼必须要有具体的诉讼请求和事实依据。王向华提起诉讼要求撤销吴江区政府[2017]吴行复第49 号行政复议决定书,确认开发区管委会信息不公开违法。同时要求开发区管委会履行吴开[2006]69 号文件的规定分户,给予其妻子沈娅萍分户资格,对龙津村8 组户主沈火根进行按户分户安置。因此经释明,王向华不愿意予以明确,坚持其起诉状中的诉讼请求。王向华同时起诉多个诉讼请求,且不明确,不符合起诉条件,原告仍坚持起诉,依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第一项和行政诉讼法第四十九条第三项的规定,裁定驳回王向华的起诉。判决后,王向华向苏州市中级人民法院上诉。苏州中院经审理于2018 3 27 日作出终审裁定,依照行政诉讼法第八十六条、第八十九条第一款第一项之规定,裁定驳回上诉,维持一审裁定。
    【评析】
    本案在审理中,各方对事实方面都没有异议,分歧的关键点在于王向华提出的请求是否属于行政诉讼法第六十一条规定的一并解决民事纠纷,法院是否应一并解决相关民事纠纷。

[1] [2]  下一页

【 字体: 打印本页 | 关闭窗口
 
  下一篇文章:内外兼修彰个性  
标识     吴江图书馆技术部制作维护 Copyright © 2012 Wjlib.com All Rights Reserved

悦读吴江 

 
    吴江区中山南路1979号   苏ICP备10223289号  苏公网安备32050902100290号     点击这里给我发消息
    最佳效果:1280*1024分辨率/建议使用微软公司浏览器IE7.0以上,360浏览器请使用兼容模式